Власти Японии признали невозможным прямо сейчас полностью отказаться от российской нефти

При этом, как отметил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, Токио намерен постепенно отказываться от зависимости от энергоресурсов из РФ

ТОКИО, 10 мая. /ТАСС/. Япония в настоящий момент не может сразу и полностью отказаться от поставок российской нефти, но будет постепенно сокращать зависимость от российских энергоресурсов. Об этом во вторник сообщил журналистам министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, комментируя недавнее решение лидеров стран Группы семи (G7) положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из РФ.

«Мы не можем сейчас отказаться от импорта российской нефти, но готовы постепенно отказываться от зависимости от российских энергоресурсов, в то же время находя альтернативные источники поставок», — отметил он, в очередной раз повторив озвученную ранее премьер-министром Фумио Кисидой позицию, согласно которой Япония едина с другими странами G7 в решении отказаться от импорта российской нефти, даже несмотря на сложность такого решения для Токио.

Касаясь темы конкретных сроков и шагов, направленных на сокращение поставок энергоносителей из РФ, Хагиуда подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос будет предметно изучаться японскими властями.

Глава японского экономического ведомства также пообещал, что власти страны сделают все необходимое, чтобы сгладить негативный эффект от такого решения на жизни людей и деятельность местных компаний, а сам процесс сокращения зависимости от российских энергоресурсов будет происходить с учетом приоритета национальных интересов.

На российскую нефть приходится порядка 3% от общего объема нефти, которую Япония импортирует из-за рубежа.

В совместном заявлении по итогам прошедшей на прошлых выходных онлайн-встречи G7 пообещала постепенно положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из РФ, подчеркнув, что будет добиваться этого упорядоченным образом. В документе также говорится, что страны G7 будут как сами, так и вместе со своими партнерами работать над тем, чтобы «обеспечить стабильные и устойчивые глобальные поставки энергии и доступные цены для потребителей». В коммюнике отмечается, что «семерка» собирается достичь указанных целей в том числе путем сокращения своей зависимости от ископаемого топлива, а также с помощью перехода на экологически чистую энергетику в соответствии со своими целями в сфере борьбы с климатическими изменениями.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial