Правительство Японии рассмотрит возможность приема большего числа иностранных работников

Правительство Японии рассмотрит возможность предоставления большему числу иностранцев с высоким уровнем профессиональных и технических навыков возможности работать в Японии, чтобы помочь разрешить проблему серьезной нехватки рабочих рук.

Премьер-министр Синдзо Абэ во вторник отдал распоряжение чиновникам сформулировать конкретные меры по приему большего числа квалифицированных иностранных работников. Однако этим работникам не будет позволено приезжать вместе с семьями и продолжительность их пребывания в Японии будет ограничена.

Правительство создаст совместную рабочую группу, в которую войдут представители разных министерств, для изучения вопроса об увеличении числа иностранных работников.

В настоящее время рабочие визы предоставляются 18 профессиональным категориям, в числе которых — преподаватели высших учебных заведений, врачи и адвокаты.

Группа специалистов изучит проблему нехватки рабочей силы в шести секторах, таких как уход за больными и престарелыми, строительство, транспорт, сфера обслуживания, розничная торговля и сельское хозяйство.

Источник: NHK World, 21.02.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial