Обращение Президента Общества «Россия-Япония» И.В. Романенко

Дорогие друзья! Уважаемые члены Общества «Россия-Япония» и читатели нашего сайта!

Позвольте поделиться с Вами радостной новостью. Недавно в издательстве «Серебряные нити» при содействии Международного Фонда Шодиева и лично его основателя, нашего большого друга и члена Центрального правления ОРЯ Фаттаха Шодиева вышла книга Михаила Ефимова «Записки у изголовья».

Это сборник эссе, ранее опубликованных на нашем сайте, а потом собранных в книгу, рассказывающую о становлении и развитии советско-японских отношений в далекую эпоху холодной войны, о конкретных замечательных людях, которые принимали в этом участие. Именно в эти годы была заложена база для дальнейшего развития уже российско-японских отношений.

«Золотое перо» отечественной журналистики, как мы его называем, Михаил Ефимов с любовью, иронией, а порой и сарказмом делится с нами отрывками из своей интересной жизни в России и Японии, рассказывая порой то, о чем бы мы без него никогда не узнали. Книга настолько интересна и увлекательна, написана таким красивым русским языком, что читается просто запоем. Более 500 страниц текста прочитываются совершенно незаметно. Хочется читать эти эссе дальше и дальше … В книге много фотографий, в т. ч. авторских, которые документально подтверждают написанное, они украшают страницы этой книги, передают дух и настрой прошедшего интересного времени, которое мы проживаем вместе с Михаилом Ефимовым.

Сейчас, когда отношения России и Японии проверяются на прочность, когда взаимные исторические обиды и недосказанности на политическом уровне вышли наружу и резко обострилась международная обстановка из-за ситуации, связанной с положением вокруг Украины, надо успокоиться и постараться не разрушить то, что сближает и объединяет народа России и Японии. Наши страны − соседи, мы обречены на то, чтобы жить в мире и дружбе. Сейчас всем надо, прежде всего, успокоиться, выдохнуть и не сделать никаких глупостей, чтобы окончательно не разрушить то доброе и хорошее, что было сделано в российско-японских отношениях. В такой ситуации на первый план выходит движение за дружбу, «народная дипломатия», когда люди говорят политикам в своих странах: «Хватит враждовать, давайте выстраивать добрососедские отношения между Россией и Японией заново!»

В этом нам будет большим помощником представленная Вашему вниманию книга эссе Михаила Ефимова «Записки у изголовья». Давайте внимательно прочитаем ее на нашем сайте ещё раз.

В заключение хотел бы напомнить Вам слова из преамбулы к первому межгосударственному российско-японскому договору т. н. Симодскому трактату 1855 года: «Да будет отныне искренняя дружба и мир между Россией и Японией на вечные времена». Давайте ценить наше общее прошлое и сохранять настоящее во имя будущего.

НАМ ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ! РАБОТАЕМ!

Президент Общества «Россия-Япония»
Игорь Владимирович Романенко

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial