Kyodo: 51% опрошенных японцев выступает за сокращение числа баз США в Окинаве

Также 65% участников исследования выступили за сохранение в нынешнем состоянии военного альянса Японии и США

ТОКИО, 5 мая. /ТАСС/. По меньшей мере 51% жителей Японии выступает за существенное снижение числа военных баз США на территории префектуры Окинава на юге страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в четверг агентством Kyodo.

Окинава, которая расположена вблизи Тайваня, занимает лишь 0,6% территории Японии, но на нее приходится 70% общей площади находящихся в стране американских военных объектов. В связи с этим 79% участников исследования агентства посчитали, что власти префектуры сталкиваются с несправедливо большой нагрузкой из-за присутствия баз США. Соответственно, 58% респондентов поддержали перенос части военных объектов за пределы Окинавы, однако 69% опрошенных не захотели перемещения баз в районы своего проживания.

Кроме того, 65% участников исследования выступили за сохранение в нынешнем состоянии военного альянса Японии и США, 22% за его усиление и 11% за ослабление.

Опрос проводился с марта по апрель, в нем приняли участие около 1,9 тыс. жителей Японии.

20 декабря 2021 года правительства Японии и США согласовали сумму расходов, связанных с размещением американских военных баз на японской территории. Она достигла 1,055 трлн иен ($8,17 млрд) на пятилетний период с начала 1 апреля 2022 года. Выделенные Японией средства идут в основном на погашение коммунальных платежей и зарплату работающих на объектах местных граждан. Токио также бесплатно предоставляет землю под военные базы США.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial