Министры обороны Японии и США договорились укреплять сотрудничество

Главы оборонных ведомств Японии и Соединенных Штатов Америки договорились тесно сотрудничать в реагировании на новые запуски ракет Северной Кореи, а также растущую морскую активность Китая.

Министр обороны Японии Киси Нобуо и министр обороны США Ллойд Остин провели переговоры в Пентагоне неподалеку от Вашингтона в среду.

Они вновь подтвердили, что их страны вместе с Южной Кореей продолжат работать в тесном взаимодействии по северокорейским вопросам в условиях, когда новые запуски ракет Пхеньяна представляют собой серьезную угрозу, с которой нельзя мириться.

В свете российского вторжения в Украину Киси заявил, что односторонние попытки силой изменить статус-кво также являются одним из поводов для беспокойства в Индо-Тихоокеанском регионе. Он сказал, что сдерживание таких шагов является главнейшей задачей.

Киси и Остин договорились укреплять двустороннее сотрудничество по вопросам Китая. Они также подчеркнули важность мира и стабильности между сторонами Тайваньского пролива.

Министры решительно осудили российское вторжение в Украину и подтвердили свою решимость работать для того, чтобы оказать Украине максимально возможную помощь.

NHK World, 05.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial