СМИ: половина энергокомпаний Японии находится в дефиците из-за ситуации вокруг Украины

Резкое ухудшение финансового положения отмечено у энергетических компаний, обслуживающих большинство других районов главного японского острова

ТОКИО, 29 апреля. /ТАСС/. Пять из 10 электроэнергетических компаний Японии завершили в 2021 финансовом году (закончился 31 марта 2022 года) свои операции с дефицитом в связи с резким ростом цен на нефть, сжиженный природный газ и уголь в том числе из-за кризиса вокруг Украины. Это уже привело к росту тарифов на энергию, сообщила в пятницу газета «Иомиури», обобщившая статистику по отдельным фирмам.

По ее данным, шесть из 10 энергетических компаний уже достигли установленного законом предела на повышение цен на электроэнергию, что грозит им дальнейшим ухудшением финансового положения.

В частности, обслуживающая северо-восток главного японского острова Хонсю компания Tohoku Electric Power завершила свои операции в 2021 финансовом году с дефицитом в 108,3 млрд иен (свыше $829 млн). Корпорация лишилась профицита впервые за последние девять лет.

Резкое ухудшение финансового положения отмечено у энергетических компаний, обслуживающих большинство других районов главного японского острова. Бизнес, отмечает газета, напрямую связывает это с ситуацией вокруг Украины, приводящей к росту цен на энергоносители.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial