Фестиваль восточно-азиатских и европейских культур «AKumaFest» 2018 в Бийске

10-11 февраля 2018 г. в г.Бийске снова прошел фестиваль восточно-азиатских и европейских культур «AKumaFest» 2018.

Фестиваль восточно-азиатских и европейских молодёжных культур «AKuma Fest» — это открытый молодёжный фестиваль, объединяющий поклонников анимации, комиксов, научной фантастики/фэнтези в кино/компьютерных играх, и связанного с ними популярного искусства.

Основным направлением фестиваля является восточно-азиатская ( в большей степени) и европейская культура, анимация, косплей.

«AKumaFest» в 2018 году собрал участников по всей России, несмотря на то, что проводится в Бийске. Участие приняли следующие города: Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург, Барнаул, Москва, Томск, Омск, Челябинск, Воронеж, Снежногорск, Горно-Алтайск, Глазов, Краснодар, Бердск, Междуреченск, Новороссийск и даже Пекин!

Фестиваль собрал прекрасные отзывы и оценки.

Было приглашено соответствующее масштабам титулованное жюри. Так, одна из судей, Кристина Энгельс была приглашена представлять Россию в Японии по программе Japan cosplay photo association!

В организации мероприятия приняли участие множество крупных компаний. Среди них особенно можно отметить «Читай-город»», не первый год тесно сотрудничающий с фестивалем. Благодаря таким серьезным партнерам, участники фестиваля остались очень довольны призовым фондом.

Зимний фестиваль «AKumaFest» проводится уже второй раз, и это не считая open-air мероприятия «AKumaCarnival», которое проводилось летом. С каждым разом участники и жюри отмечают возрастающий уровень подачи костюмов и персонажей.

Главным организатором фестиваля является Юдин Данил Алексеевич, обыкновенный студент, который решил привнести в свой город немного волшебства. И создание фестиваля началось с поиска единомышленников. В организаторский комитет первого фестиваля вошли ребята с самыми разными интересами.

– «Честно говоря, − рассказывает Данил Юдин, – изначально фестиваль был какой-то… мечтой. Мало кто мог подумать, что мечта действительно осуществится. Но постепенно идея начала воплощаться в жизнь. Важно то, что при создании фестивалей мы стремимся бороться с одной из проблем 21 века. А именно – с социальной отчужденностью. Мы искренне радуемся, когда на наших мероприятиях люди находят себе иногда и первых в жизни друзей, заводят знакомства и больше социализируются, раскрываются.»

«Акума – это большое дело, над которым старались очень много людей, – отмечает Елена Симакова, еще один организатор. — И как это прекрасно — видеть конечный результат! В нынешнем году мы сделали огромный скачок вперёд. Я очень рада, что и Бийск теперь стоит наряду с крупными сибирскими фестивалями, а это дорогого стоит!»

На начинания творческих ребят откликнулся весь город. Не осталась в стороне и Администрация г.Бийска, оказав фестивалю посильную помощь.

«Я рада быть частью большого мероприятия, которое связывает многих интересных людей. Я живу и учусь в Москве, но этот фестиваль заслуживает того, чтобы бросить все дела ради него! Быть организатором прекрасно, хоть и трудно. Для меня очень важно слышать, что мы становимся все лучше и интереснее,» – вторит Ольга Клепачева, студентка РГСУ, один из главных организаторов.

Первый фестиваль прошел 11-12 февраля 2017 года и собрал прекрасные отзывы. Поэтому сразу же после его завершения началась подготовка следующего зимнего фестиваля! Который также завершился успешно и взял новую планку!

– Я была очень рада дважды принять участие в организации такого масштабного мероприятия! — радостно делится Мария Сычева, еще один организатор фестиваля.– Я сама являюсь косплеером. Косплеем я начала увлекаться еще со школьных времен. И когда спустя несколько лет мне предложили принять участие в организации, я была очень удивлена, что в нашем городе планируют проводить такое мероприятие. Что касается самой организации… Это очень сложно. Приходилось преодолевать колоссальные трудности. Но в конечном итоге мы получили тот результат, к которому стремились. Мы счастливы, что смогли доставить радость многим ребятам. «AKumaFest» вызывает у меня восхищение!

Организаторский комитет «AKumaFest» уже готовит следующее мероприятие, которое по масштабам может превзойти самые смелые ожидания!

Тем более, что 2018 год станет перекрестным годом для России и Японии, и у организаторов много планов в связи с этим.

ФОТОАЛЬБОМ

Данил Юдин

Фестиваль AKumaFest, г. Бийск

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial