Министры иностранных дел Японии и Австралии разделяют беспокойство по поводу пакта безопасности между Китаем и Соломоновыми Островами

Министры иностранных дел Японии и Австралии разделяют беспокойство по поводу договора о сотрудничестве в области безопасности, заключенного между Китаем и Соломоновыми Островами в южной части Тихого океана ранее в этом месяце.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и его австралийский коллега Марис Пейн в четверг провели переговоры по телефону.

Министры поделились своей обеспокоенностью по поводу влияния, которое договор между Китаем и Соломоновыми Островами может оказать на безопасность во всем Тихоокеанском регионе. Они договорились донести свои общие взгляды до Соломоновых Островов.

Пекин сообщает, что Китай и Соломоновы Острова будут сотрудничать на основе этого договора, чтобы помочь этой стране в южной части Тихого океана укрепить возможности по самообеспечению своей безопасности.

Китай заявляет, что это сотрудничество будет касаться таких областей, как поддержание социального порядка, гуманитарная помощь и действия в случае стихийных бедствий.

NHK World, 29.04.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial