В Токио заявили, что японский посол не входит в число высылаемых из России дипломатов

Речь идет о Тоёхисе Кодзуки

ТОКИО, 28 апреля. /ТАСС/. Посол в Москве Тоёхиса Кодзуки не входит в число восьми японских дипломатических работников, которые будут высланы из России по решению МИД РФ. Об этом заявил в четверг на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Хотел бы воздержаться от комментариев по поводу личной информации восьми дипломатических работников, но среди этих восьмерых нет посла Кодзуки», — отметил он.

Мацуно выступил с утверждением, что решение МИД РФ о высылке дипломатов является неприемлемым, а ответственность за резкое ухудшение двусторонних отношений «целиком и полностью лежит на российской стороне». По его словам, соответствующий протест уже выражен через посольство в Москве.

МИД РФ в среду объявил о высылке на основе принципа взаимности восьми японских дипломатических работников, которые должны будут покинуть страну до 10 мая. На Смоленской площади также сообщили, что в тот же день в МИД РФ был вызван представитель японского посольства, которому заявили о том, что с началом спецоперации на Украине официальный Токио взял «откровенно враждебный антироссийский курс». В дипведомстве подчеркнули, что ответственность за такой шаг целиком лежит на правительстве Японии, «сделавшем выбор в пользу отказа от дружественных, конструктивных отношений с Россией».

В начале апреля Япония объявила, что вышлет восемь сотрудников посольства и торгпредства РФ в Токио в связи с ситуацией вокруг Украины и проводимой в настоящее время Россией спецоперацией.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial