В Японии назвали неприемлемыми слова Трутнева о южной части Курильских островов

По словам вице-премьера и полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Россия в ближайшее время начнет промышленное и туристическое освоение Курильских островов

ТОКИО, 26 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии считает совершенно неприемлемыми слова вице-премьера и полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который заявил, что Россия в ближайшее время начнет промышленное и туристическое освоение Курильских островов. Об этом во вторник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Мы в курсе упомянутых высказываний вице-премьера [Юрия] Трутнева. Четыре северных острова (так в Японии называют южную часть Курильских островов — прим. ТАСС) — это острова, на которые распространяется наш суверенитет и исконные территории нашей страны. Высказывания в том ключе, словно эти территории стали российской территорией — совершенно неприемлемы», — отметил он. Мацуно также подчеркнул, что до российской стороны регулярно доносится соответствующая позиция японского правительства.

Ранее в ходе рабочей поездки в Хабаровский край Юрий Трутнев заявил, что Россия в ближайшее время начнет промышленное и туристическое освоение Курильских островов, подчеркнув, что это станет ответом на заявление МИД Японии о якобы незаконной оккупации Россией части этих островов. Этому предшествовала публикация МИД Японии ежегодного доклада по дипломатии под названием «Синяя книга», где южная часть Курильских островов была обозначена как «незаконно оккупированная». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в связи с этим, что все четыре острова южной части Курильской гряды являются неотъемлемой частью территории РФ, а также что в нынешних условиях весьма трудно говорить о продолжении переговоров по мирному договору с Японией.

Ситуация вокруг переговоров

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, Япония а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года. Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial