Все больше японских компаний прекращают бизнес в России

Как показал недавний опрос, растет число японских компаний, приостанавливающих деятельность в России на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину.

Опрос, проведенный исследовательской компанией Teikoku Databank, показал, что, по состоянию на 11 апреля, 60 японских компаний из 168, занимающихся бизнесом в России, — или 36% — решили приостановить или прекратить свою деятельность в этой стране. В предыдущем опросе, опубликованном в середине марта, их число составляло 37.

В ходе последнего опроса 31 компания из 60, заявивших о приостановке деятельности на российском рынке, сказали, что приостановят поставки в Россию, 11 сказали, что прекратят производство на местных заводах, а 9 заявили, что закроют магазины или прекратят другие операции.

Три компании заявили об уходе с российского рынка. В ходе опроса в середине марта таких компаний не было.

Teikoku Databank объясняет это перебоями в логистических цепочках, возникшими в результате экономических санкций, наложенных на Россию. На фоне продолжающейся войны в Украине японские компании все больше ощущают давление, заставляющее их задумываться об уходе из России.

NHK World, 26.04.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial