Япония возмутилась сравнением на Украине императора Хирохито с Гитлером и Муссолини

По словам генсека японского кабмина Ёсихико Исодзаки, украинская сторона уже принесла извинения и удалила видеоматериал

ТОКИО, 25 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии сделало Украине представление в связи с опубликованным на минувших выходных на странице ее кабмина в Twitter видеороликом, в котором, в частности, император Хирохито сравнивается с германским и итальянским диктаторами Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил заместитель генсека японского кабинета министров Ёсихико Исодзаки.

«Постановка в один ряд императора Сёва с Гитлером и Муссолини — совершенно некорректна и заслуживает глубочайшего сожаления. Через посольство Японии на Украине мы сделали представлении украинскому правительству с требованием удалить [видеоролик]», — отметил он. Исодзаки подчеркнул, что в ответ на представление украинская сторона уже принесла извинения и удалила видео.

Извинения были также принесены украинской стороной и на странице в Twitter — вместе с ним было также выложено новое видео, в котором фотография императора Хирохито была удалена. «Наши глубочайшие извинения за ошибку в прошлой версии видео. Мы не намеревались оскорбить дружественный народ Японии», — говорится в сообщении.

Император Сёва (Хирохито) был 124-м императором Японии с 1926 по 1989 годах. 15 августа 1945 года он выступил по радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации. Позднее император также отказался от своего божественного начала. Согласно действующей конституции страны, принятой после окончания Второй мировой войны, император является символом государства и единства нации, не обладая какой-либо реальной властью.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial