Хибакуся призывает к ликвидации ядерных вооружений

Озабоченность по поводу возможности ядерной войны возрастает в обстановке продолжения российского вторжения в Украину. Японка, пережившая атомную бомбардировку, или «хибакуся», поделилась своим опытом на виртуальном мероприятии, организованном в воскресенье в Токио группой студентов университета.

Вада Масако был один год, когда в 1945 году вооруженные силы США сбросили на Нагасаки атомную бомбу. Она была слишком мала, чтобы помнить этот день, но ее мать часто рассказывала ей, как она ходила по городу после того, как была сброшена бомба.

На протяжении большей части своей жизни Вада принимает участие в движении за ликвидацию ядерных вооружений. Она участвовала в демонстрациях в Нью-Йорке в знак поддержки принятия Договора ООН о запрещении ядерных вооружений.

Вада сказала, что она была шокирована в связи с вторжением России в Украину и недавними угрозами президента Владимира Путина использовать ядерное оружие.

Она выразила надежду на достижение реального прогресса на пути к ликвидации этого оружия на первой встрече участников договора о запрещении ядерных вооружений в июне этого года. По ее мнению, поддержка со стороны молодежи из Японии и других стран мира послужит только укреплению этого движения.

NHK World, 25.04.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial