Песков прокомментировал заявление Токио о «незаконной оккупации» Южных Курил

Пресс-секретарь президента сообщил, что четыре острова южной части Курильской гряды являются неотъемлемой частью территории РФ

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Четыре острова южной части Курильской гряды являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя факт обозначения Министерством иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии южную часть Курильских островов как «незаконно оккупированную».

«Все четыре острова являются неотъемлемой территорией Российской Федерации», — сказал он.

Он также заявил, что в нынешних условиях весьма трудно говорить о продолжении переговоров по мирному договору с Японией. «Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно», — указал представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что в доклад японского дипведомства включена формулировка, что южная часть Курил — это «исконные территории Японии», которые в настоящее время якобы «незаконно оккупированы Россией».

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же в Москве неоднократно подчеркивал, что суверенитет РФ над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial