Головнин из Токио

Дефицит Японии в торговле с Россией в марте подскочил в 5,5 раза по сравнению с показателем того же месяца в прошлом году, составив 136,6 млрд иен (более 1 млрд долларов по текущему курсу). Это связано с резким сокращением экспорта в РФ и крупным ростом закупок там сжиженного природного газа (СПГ) и металлов, свидетельствует статистика министерства финансов страны.

В марте в связи с санкциями японский экспорт в РФ рухнул на 31,5 процента. В то же время импорт из России увеличился на 89,6 процента по сравнению с мартом прошлого года.

В частности, японские закупки СПГ выросли в 2,2 раза. Причем не только в ценовом выражении из-за нынешнего скачка цен. Физический объем закупок СПГ увеличился почти на 11 процентов. На 45,7 процентов подскочил импорт таких металлов, как никель и алюминий. На СПГ и цветные металлы пришлось более 80% японских закупок в России.

В целом товарооборот между Японией и РФ в 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года) вырос почти на 57 процентов до отметки в 2,7 трлн иен (20,8 млрд долларов по текущему курсу).

Экспорт японских товаров за этот период вырос на 37,4 процента, а импорт из России — на 68,5 процента. В частности, примерно на 22 процента увеличился экспорт японских автомобилей в Россию и на 49,9 процента — импорт из России энергоносителей. Однако это был классический восстановительный рост после провала в 2020 финансовом году, вызванного пандемией, карантинными ограничениями и т.д. Как полагают, в нынешних условиях поставки японской промышленной продукции в РФ в предстоящие месяцы будут неминуемо сокращаться под влиянием санкций.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial