МИД Японии заявил, что мир вступил в эпоху межгосударственного соперничества США и Китая

Министерство выразило серьезную обеспокоенность «ростом военной деятельности Китая», а также осудило ракетные пуски КНДР

ТОКИО, 22 апреля. /ТАСС/. Ситуация в современном мире характеризуется межгосударственным соперничеством США и Китая. Такая формулировка содержится в опубликованном в пятницу ежегодном докладе МИД Японии по дипломатии «Синяя книга».

«Сегодня международное сообщество претерпевает кардинальные изменения. В условиях свободного, открытого и стабильного международного порядка Китай и другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны извлекают выгоду из глобализации, набирают силу и расширяют свое присутствие», — говорится в документе.

«Мир в действительности перешел от эпохи, когда США вместе с передовыми демократиями демонстрировали лидерство в поддержке стабильности и процветания международного сообщества с помощью своей подавляющей политической, экономической и военной мощи, в эпоху китайско-американской межгосударственной конкуренции», — подчеркивается в документе. Такую оценку состоянию мирового сообщества МИД Японии дает впервые

Кроме того, японское министерство в докладе выразило серьезную обеспокоенность «ростом военной деятельности Китая», а также осудило ракетные пуски КНДР.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial