Японский министр финансов пояснил, почему не покидал встречу G20

Сюнъити Судзуки намеревался выступить с критикой России в связи с ситуацией вокруг Украины

ТОКИО, 21 апреля. /ТАСС/. Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки не покидал заседание глав Минфинов и управляющих центральными банками стран Группы двадцати в Вашингтоне, чтобы выступить с критикой в адрес России в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в столице США.

«Я не покинул заседание и подверг Россию резкой критике на встрече. Я указал, что действия России категорически неприемлемы», — приводит его слова агентство Kyodo.

Должностные лица некоторых стран покинули проходившую в среду в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран — членов Группы двадцати во время выступления российского министра Антона Силуанова. В их числе была министр финансов США Джанет Йеллен, а также представители Великобритании и Канады. После этого министры финансов G7 провели отдельную встречу. По ее итогам они опубликовали совместное заявление, в котором в том числе выразили сожаление в связи с участием России в финансовой «двадцатке» на фоне ситуации вокруг Украины.

Агентство Bloomberg ранее сообщало со ссылкой на источники, что США оказывали давление на председательствующую в этом году в G20 Индонезию с целью не допустить президента РФ Владимира Путина к участию в саммите объединения. Как утверждает Bloomberg, если президент РФ сохранит за собой право участия в саммите «двадцатки», лидеры некоторых стран могут отказаться от поездки на него и отправить делегации более низкого уровня. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что решение о том, будет ли президент участвовать в ближайшем саммите G20, будет приниматься в зависимости от развития ситуации, Кремль в этом случае будет ориентироваться преимущественно на организатора — Индонезию.

Президент США Джо Байден 24 марта заявил в Брюсселе, что выступает за исключение РФ из G20, признав, что некоторые другие страны с таким шагом не согласны. Песков отмечал, что формат Группы двадцати важен, но в нынешних условиях исключение из него не было бы для Москвы смертельным.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial