В Японии арестовали главу организации, который пытался сорвать вакцинацию

После этого полиция провела обыск в штаб-квартире YamatoQ

ТОКИО, 20 апреля. /ТАСС/. Японская полиция арестовала в среду руководителя организации YamatoQ Иппэя Окамото по подозрению в организации незаконных действий по срыву вакцинации против заражения коронавирусом. Как сообщило в среду информационное агентство Kyodo, члены этой группы 7 апреля с криками «коронавирус не существует» совершили вылазку в поликлинике, где прививали детей в возрасте от пяти до 11 лет. При этом четверо из нападавших были тогда арестованы на месте.

После этого полиция провела обыск в штаб-квартире YamatoQ. Ранее эта организация организовывала в центре Токио митинги, в ходе которых называла «фейком» информацию о пандемии. В марте они смогли на время сорвать вакцинацию в ряде медицинских учреждений японской столицы. В то же время сторонники этой группы крайне малочисленны.

YamatoQ называет себя подразделением американского конспирологического движения QAnon, члены которого верят в то, что бывший президент США Дональд Трамп противостоит некоей тайной и могущественной клике сатанистов из числа демократов. Приверженцы таких теорий также отрицают существование пандемии и отвергают вакцинацию.

К настоящему времени в Японии полностью вакцинированы двумя дозами более 80% населения. Всего за время пандемии в стране были заражены свыше 7,4 млн человек, 29 тыс. умерли.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial