Высланные из Японии российские дипломаты покидают Токио

Дипломаты и члены их семей вернутся в РФ спецбортом

ТОКИО, 20 апреля. /ТАСС/. Сотрудники российского посольства и торгового представительства в Японии, о высылке которых объявил ранее японский МИД, в среду покидают Токио. Автобус с ними выехал с территории посольства под марш «Прощание славянки» и направился в сторону аэропорта Ханэда, передает корреспондент ТАСС.

Дипломаты и члены их семей вернутся в Россию спецбортом. Вылет будет осуществлен в ближайшие часы.

Посол РФ в Токио Михаил Галузин в среду заявил журналистам, что Россия примет ответные меры в связи с высылкой дипломатов. «Только что мы тепло пожелали доброго пути домой, на родину, в Москву нашим товарищам, которые были вынуждены досрочно завершить свою работу в Токио по причине недружественного, политизированного решения японской стороны об их, как нам было сказано, высылке из Японии. Мы искренне поблагодарили их за высокопрофессиональную, эффективную, самоотверженную работу. Мы выразили уверенность в том, что в Москве их ждет успешное продолжение дипломатической карьеры», — сказал он.

По словам Галузина, решение Японии о высылке дипломатов является контрпродуктивным для российско-японских отношений. «В сложной международной обстановке как раз необходимо активное, постоянное и профессиональное дипломатическое общение. Но, к сожалению, японская сторона своим шагом искусственно сужает возможности такого диалога. Ответные меры с нашей стороны последуют», — заключил посол.

В начале апреля Япония объявила, что вышлет восемь сотрудников посольства и торгпредства России в Токио в связи с ситуацией вокруг Украины и проводимой в настоящее время специальной военной операцией РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила ТАСС, что Москва даст на это решение Токио «соответствующий ответ». Российский посол в Японии в свою очередь заявлял, что действия Токио, направленные на разрушение российско-японских отношений, неприемлемы. Он также передал протест замглавы японского МИД Такэо Мори в связи с решением о высылке дипломатов.

В Японии до настоящего времени только троих дипломатов признавали персонами нон грата. В 1973 году из страны был выслан южнокорейский дипломат, который был причастен к похищению оппозиционного политика Ким Дэ Чжуна, впоследствии ставшего президентом. В 2006 году высылке подвергся сотрудник посольства Кот-д’Ивуара, организовавший подпольное казино вместе с мафией якудза. Кроме того, в 2012 году Япония объявила персоной нон грата сирийского посла.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial