В Минфине Японии встревожены падением курса иены к доллару, которое вызывает рост цен

По словам министра финансов Сюнъити Судзуки, падение курса национальной валюты ведет к опасному скачку цен на импортируемые товары, включая энергоносители

ТОКИО, 15 апреля. /ТАСС/. Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки выразил в пятницу глубокую озабоченность в связи с продолжающимся падением курса национальной валюты по отношению к доллару.

«Это плохое удешевление иены», — заявил он на пресс-конференции в Токио после заседания правительства.

По словам министра, падение курса национальной валюты ведет к опасному скачку цен на импортируемые товары, включая энергоносители. «Создается опасность того, что рост зарплаты в стране может не успеть за повышением цен», — отметил он.

В пятницу курс иены по отношению к американской валюте упал до самого низкого уровня с мая 2002 года. За один доллар сейчас дают порядка 126,3 иены — почти на иену больше, чем в четверг.

Одновременно цена на нефть на Токийской товарно-сырьевой бирже вышла на самый высокий уровень с августа 2008 года. Это может привести к дальнейшему росту тарифов за электроэнергию и сказаться на общем повышении цен в стране, отмечает информационное агентство Kyodo.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial