Псаки опровергла сообщения о предложении Японии присоединиться к партнерству AUKUS

По словам пресс-секретаря Белого дома, информация СМИ является некорректной

ВАШИНГТОН, 14 апреля. /ТАСС/. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду опровергла сообщения о том, что правительство Японии на неофициальном уровне получает предложения о присоединении к оборонному партнерству AUKUS, которое осенью прошлого года создали Австралия, Великобритания и США.

«Сообщения в СМИ являются некорректными», — заявила она на брифинге для журналистов. Псаки напомнила, что власти Японии уже также опровергли эту информацию.

По ее словам, страны, входящие в партнерство, в настоящий момент сосредоточены на «окончательной выработке трехсторонней программы работы над целым рядом передовых военных возможностей». «Но это не план JAUKUS (включения Японии в AUKUS )», — подчеркнула представитель Белого дома.

О том, что правительство Японии на неофициальном уровне получает предложения присоединиться к AUKUS, ранее сообщила газета Sankei Shimbun. По ее утверждению, Австралия, Великобритания и США выражают заинтересованность в подключении потенциала Токио к новейшим военным разработкам. В частности, по ее данным, речь идет об участии Японии в создании гиперзвукового оружия, средств электронной и кибернетической войны, искусственного интеллекта, криптосистем. Предложения о присоединении к AUKUS, утверждает газета, поступают от всех трех стран этой структуры. На пресс-конференции в Токио в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно опроверг сообщение газеты.

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят в распоряжение ВМС страны в 2036 году. Речь идет также об оснащении австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Члены AUKUS позже объявили о намерении сотрудничать в создании гиперзвуковых боевых систем.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине 4 февраля выразили обеспокоенность в связи с формированием этого партнерства. Китай, в частности, неоднократно заявлял, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений и основано на ментальности «холодной войны».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial