СМИ: Японию пригласили присоединиться к оборонному партнерству AUKUS

По данным газеты Sankei, речь, в частности, идет об участии Токио в создании гиперзвукового оружия

ТОКИО, 13 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии на неофициальном уровне получает предложения о присоединении к оборонному партнерству AUKUS, которое осенью прошлого года создали Австралия, Великобритания и США. Эти страны в первую очередь выражают заинтересованность в подключении потенциала Токио к новейшим военным разработкам, сообщила во вторник газета Sankei.

В частности, по ее данным, речь идет об участии Японии в создании гиперзвукового оружия, средств электронной и кибернетической войны, искусственного интеллекта, криптосистем. Предложения о присоединении к AUKUS, утверждает газета, поступают от всех трех стран этой структуры.

По ее сведениям, в Токио есть активные сторонники вступления в партнерство, что, по их мнению, повысит потенциал коллективного сдерживания Китая. В то же время имеются и сторонники более осторожного подхода. Они выступают за то, чтобы ограничиться развитием двусторонних отношений в оборонной сфере с США, Великобританией и Австралией, с которыми Токио уже имеет отдельные соглашения о военном сотрудничестве.

На пресс-конференции в Токио в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно опроверг сообщение газеты. «Это не соответствует действительности», — сказал он.

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят в ВМС страны в 2036 году. Речь идет также об оснащении австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Члены AUKUS позже объявили о намерении сотрудничать в создании гиперзвуковых боевых систем.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине 4 февраля выразили обеспокоенность в связи с формированием этого партнерства. Китай, в частности, неоднократно заявлял, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений и основано на ментальности «холодной войны».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial