Япония стремится к нормализации отношений с КНДР на основе ликвидации ее ядерной программы

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно назвал «совершенно неприемлемыми» продолжающиеся ракетные испытания Пхеньяна

ТОКИО, 11 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии будет последовательно добиваться нормализации отношений с Пхеньяном на основе, в частности, разрешения проблем, связанных с его ядерной программой. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, комментируя отмечаемое сейчас 10-летие деятельности Ким Чен Ына на посту руководителя КНДР.

«Мы хотели бы, — сказал Мацуно, — полностью подвести черту под печальной историей наших отношений, разрешив проблемы, связанные с похищениями японских граждан, ядерной и ракетной программами Северной Кореи. В этой позиции нашего правительства изменений нет».

Генсек кабинета также назвал «совершенно неприемлемыми» продолжающиеся ракетные испытания в КНДР. Токио требует их прекратить и полностью ликвидировать ядерную программу Пхеньяна. Он также добивается информации о японских гражданах, которые, по мнению правительства страны, были в прошлом веке похищены спецслужбами КНДР. В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японцев и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам отправлены останки, подлинность которых в Токио опровергли.

Ким Чен Ын занял пост первого секретаря Трудовой партии Кореи 11 апреля 2012 года после того, как в декабре 2011 года умер его отец Ким Чен Ир, руководивший страной с 1994 года. В воскресенье в КНДР прошли многочисленные собрания, посвященные этой годовщине.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial