Япония и Россия могут начать переговоры о лове лососевых рыб

Официальные представители правительств Японии и России ведут подготовку с целью провести переговоры о рыболовстве уже в понедельник. Этот шаг необходим для того, чтобы японские суда могли вести лов лососевых в северной части Тихого океана.

Наблюдателей беспокоит то, что двусторонние переговоры могут зайти в тупик в условиях, когда Москва резко отреагировала на санкции, введенные Токио в связи с российским вторжением в Украину.

Дрифтерный лов лососевых рыб традиционно начинается 10 апреля в японской исключительной экономической зоне в водах у префектуры Хоккайдо в северной части страны. Однако в этом году переговоры были отложены.

Каждый год японское и российское правительства встречаются для обсуждения рабочих деталей перед началом сезона лова.

По действующим двусторонним соглашениям, Япония ежегодно осуществляет выплату России за сотрудничество. Это объясняется тем, что наибольшая часть лососевых рыб, вылавливаемых в океане, рождается в российских реках.

Конвенция ООН по морскому праву гласит, что страна, где расположена река нереста рыбы, обладает первоочередным интересом и несет ответственность за сохранение ее поголовья.

NHK World, 11.04.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial