Власти Японии вышлют из страны восемь российских дипломатов

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU — Японские власти решили выслать из страны восемь дипломатов РФ в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил в пятницу телеканал NHK со ссылкой на представителя МИД Японии.

«На внеочередной пресс-конференции из-за ситуации с Украиной пресс-секретарь МИД Хикарико Оно объявил о мерах по высылке восьми дипломатов из посольства РФ в Японии», — отмечает телеканал.

В свою очередь агентство Bloomberg уточняет, что посол РФ в Токио был вызван в МИД Японии, где ему сообщили о высылке дипломатов.

Ранее агентство «Киодо» сообщало со ссылкой на источники, что решение японских властей о высылке дипломатов РФ, вероятно, вызовет аналогичные меры по отношению к дипломатам Японии в России. В связи с этим в Токио тщательно изучали, кого из россиян следует выслать.

Ранее в пятницу министр промышленности страны Коити Хагиуда заявил, что Япония постепенно прекратит импорт российского угля в рамках санкций против РФ в связи с военной операцией на Украине.

Ожидается, что премьер-министр Японии Фумио Кисида объявит о дополнительных санкциях в отношении России, включая ограничения на импорт угля, на пресс-конференции позднее в пятницу.

На этой неделе несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов.

Как ранее заявляла российская сторона, РФ даст соответствующий ответ на подобные действия.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial