В Японии вступили в силу санкции на экспорт в Россию предметов роскоши

Меры затрагивают, в частности, некоторые автомобили, мотоциклы, снаряжение для занятия дайвингом и лыжным спортом

ТОКИО, 5 апреля. /ТАСС/. Пакет санкций, направленных на ограничение экспорта из Японии в Россию предметов роскоши, во вторник вступил в силу. Об этом объявило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Согласно опубликованному документу, меры затрагивают, в частности, новые и подержанные автомобили ценой более 6 млн иен ($49,2 тыс.). Запрет на экспорт также был введен в отношении мотоциклов стоимостью выше 600 тыс. иен ($4,9 тыс.), роялей дороже 200 тыс. иен ($1,6 тыс.), снаряжения для занятия дайвингом и лыжным спортом, головных уборов (кроме защитных касок) ценой более 100 тыс. иен ($822). Помимо этого, запрещаются поставки в Россию алкогольных напитков, табачных изделий, ювелирных изделий, парфюмерии и косметики, которые стоят более 40 тыс. иен ($326). Ограничения вводятся и на экспорт судовых двигателей, запчастей к ним, которые дороже 1,3 млн иен ($10,6 тыс.), а также устройств автоматической обработки данных стоимостью более 40 тыс. иен ($326).

Объем японского экспорта в Россию в 2021 году составил 862,4 млрд иен ($6,9 млрд) в денежном выражении. Более половины этого показателя приходилось на автомобили и запчасти.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции попали более 100 человек, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов. В списке товаров и технологий, которые запрещено экспортировать, оказались 300 наименований, в том числе полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, государства ЕС, Великобритания, а также ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial