Премьер Японии не считает ошибочной политику в отношении России в последние годы

Фумио Кисида подчеркнул, что Токио старался «строить устойчивые отношения» с Москвой

ТОКИО, 31 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида не считает ошибочной проводимую в последние годы политику по развитию отношений с Россией, включая переговоры по мирному договору. Об этом он заявил в четверг, выступая в парламенте.

«Присоединение Крыма к России в 2014 году было нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Международное сообщество, включая Японию, сотрудничало, стараясь всячески воздействовать на Россию и Украину, чтобы ослабить напряженность. Одновременно с этим мы вели упорные мирные переговоры с Россией, придерживаясь нашего курса на подписание мирного договора после решения территориального вопроса. Замечание о том, что мы таким образом отправили президенту (РФ Владимиру) Путину «ошибочное сообщение», не соответствует действительности», — сказал он. Таким образом Кисида ответил на вопрос одного из депутатов о том, не был ли политический курс Японии в отношении РФ в последние несколько лет с момента воссоединения Крыма с Россией неверным.

В своем ответе на вопрос другого парламентария касательно сотрудничества с Россией, японский премьер также подчеркнул, что Токио старался «строить устойчивые отношения» с Москвой. По его словам, это было «важно с точки зрения национальных интересов Японии, а также стабильности и развития региона» в целом.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Двусторонние отношения

В последние годы основой развития экономического сотрудничества Токио и Москвы стал план из восьми пунктов, предложенный экс-премьером Синдзо Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в сферах энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в области передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в сфере гуманитарных обменов.

Помимо этого, в ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре Путин и Абэ условились активизировать диалог о мирном договоре на основе советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она позволила положить конец состоянию войны между двумя странами и восстановить дипломатические и консульские отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио произойдет после заключения мирного договора.

Москва и Токио с середины прошлого века проводили переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial