Посол РФ: Японии нужно адресовать призывы о недопустимости применения ядерного оружия США

Михаил Галузин напомнил, что Соединенные Штаты «склонны к ядерным авантюрам», приведя в пример использование боеприпасов с обедненным ураном во время бомбардировок Югославии в 1999 году

ТОКИО, 28 марта. /ТАСС/. Посол РФ в Японии Михаил Галузин считает, что Токио следует направлять призывы о недопустимости применения ядерного оружия к США.

«Япония в присутствии посла США рассуждает в Хиросиме о недопустимости применения ядерного оружия, искусственно и без всяких оснований пытаясь «привязать» к этому Россию. Такой призыв было бы гораздо более логично напрямую адресовать главе американской дипмиссии», — говорится в заявлении российского посла, размещенном в понедельник в Telegram-канале дипломатического представительства.

Таким образом Галузин прокомментировал прошедший 26 марта поездку премьер-министра Японии Фумио Кисиды и посла США в Японии Рама Эмаунэля в Хиросиму, а также сделанные в ее ходе заявления главы японского правительства о том, что «возможность применения Россией ядерного оружия вызывает серьезную обеспокоенность». Кроме того, Кисида сказал, что само «применение ядерного оружия является совершенно недопустимым».

Посол РФ в Токио напомнил, что США «склонны к ядерным авантюрам», приведя в пример использование боеприпасов с обедненным ураном во время бомбардировок Югославии в 1999 году. Также Галузин отметил, что американский дипломат «не счел нужным извиниться перед народом Японии за тягчайшее военное преступление своей страны 6 августа 1945 года, унесшее жизни десятков тысяч мирных жителей Хиросимы».

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме мгновенно погибли от 70 до 100 тыс. человек, многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Таким образом, общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по последним данным, превысило 308 тыс. человек. Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тыс. его жителей, а город был стерт с лица земли. Число жертв этой трагедии составляет уже более 175 тыс. человек.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial