Россия проводит военные учения на островах, на которые свои права предъявляет Япония

Россия приступила к проведению военных учений в районе, который включает острова, находящиеся под ее контролем, на которые свои права предъявляет Япония.

По мнению ряда наблюдателей, Москва пытается направить предупреждение Японии, которая ввела санкции против России за ее вторжение в Украину.

Министерство обороны России сообщило в пятницу, что более 3 тыс. военнослужащих, включая артиллерийские подразделения, принимают участие в учениях, сценарий которых предполагает высадку десанта противника.

Министерство сообщило также, что в ходе учений используются передовые беспилотники для разведывательной деятельности и отрабатываются процедуры запуска противотанковых ракет.

Правительство Японии называет эти острова Северными территориями. Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Это первые учения с тех пор, как в понедельник МИД России объявил о приостановке переговоров по мирному договору с Японией. Обе стороны до сих пор не подписали мирного договора после окончания войны из-за территориального спора.

NHK World, 26.03.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial