У берегов Японии обнаружили крупнейший в мире подводный вулканический купол

Его диаметр составляет 10 км, высота достигает 600 м

Крупнейший в мире вулканический купол в подводной котловине Кикай у южного побережья Японии обнаружили специалисты из Центра исследований океанского дна KOBEC, базирующегося в японском городе Кобе. Об этом сообщает газета The Mainichi.

Диаметр гиганта составляет 10 км, а высота достигает 600 м. По оценкам ученых, мощности такого образования хватит для того, чтобы выбросить около 32 куб. км магмы. Последний раз извержение подводного вулкана такого масштаба происходило в этом районе примерно 7,3 тыс. лет назад. Тогда оно как раз и привело к образованию котловины, которая сейчас достигает 20 км в диаметре на дне Тихого океана, недалеко от префектуры Кагосима на острове Кюсю.

В KOBEC занимались исследованиями котловины Кикай на протяжении последних трех лет. В ходе анализа собранных на поверхности купола материалов, японские специалисты пришли к выводу, что их химический состав отличается от пород, из которых состоит циркообразная котловина — кальдера. А расположенные рядом разломы свидетельствуют об извержении, случившемся позднее, чем 7,3 тыс. лет назад.

Большую роль в изучении подводного вулкана сыграли съемки научно-познавательной программы для телеканала NHK. В ходе нее известный японский актер Хидэаки Такидзава погружался на глубину 20 м, чтобы собрать камни и другие образцы с вершины купола. Впоследствии все они были направлены в лабораторию для исследования.

«Вероятность мощного извержения в кальдере Кикай в течение следующих 100 лет составляет около 1%. Тем не менее, если это произойдет, число погибших может достичь 100 млн человек», — отметил профессор из KOBEC Ёсиюки Тацуми.

Япония расположена в сейсмически активном регионе. Сейчас в стране насчитывается около 110 активных вулканов. Несколько наиболее опасных из них расположены на острове Кюсю. За последние 120 тыс. лет в районе японского архипелага произошло порядка 10 масштабных подводных извержений.

Алексей Заврачаев

Источник: ТАСС, 15 февраля 2018, 13:42

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial