Япония оценила пошлины на товары из России при отмене льготного режима

Рост налоговых поступлений может составить $29,7 млн, считает глава таможенного управления страны Ватару Саката

ТОКИО, 24 марта. /ТАСС/. Япония оценивает в 3,6 млрд иен ($29,7 млн) рост налоговых поступлений в случае изменения таможенных пошлин после лишения России статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле. Об этом заявил в четверг глава таможенного управления Ватару Саката в ходе парламентского заседания.

«Согласно нашим подсчетам, рост оценивается в 3,6 млрд иен», — сказал он. Министерство финансов Японии провело соответствующие расчеты, исходя из объема импорта российских товаров в прошлом году путем применения измененного налогового коэффициента.

В середине марта премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о решении лишить Россию статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины и проводимой в настоящее время специальной военной операции. Пока само решение не конкретизировано. В том числе это касается повышения таможенных пошлин.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Режим наибольшего благоприятствования — один из основополагающих принципов деятельности Всемирной торговой организации — предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставить друг другу такие же благоприятные условия в области экономических и торговых отношений, как и любому третьему государству. Это касается, в частности, таможенных льгот.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial