Пекин выразил надежду на урегулирование отношений между Москвой и Токио

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь не стал говорить о том, каких именно шагов Пекин ожидает от обеих сторон

ПЕКИН, 22 марта. /ТАСС/. Китайские власти обратили внимание на ухудшение российско-японских отношений и надеются на нормализацию контактов между Москвой и Токио. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Мы обратили внимание на эту информацию [об ухудшении отношений между РФ и Японией]. Китай надеется, что Москва и Токио благополучно урегулируют соответствующие вопросы», — сообщил он на брифинге.

Однако китайский дипломат не стал говорить о том, каких именно шагов Пекин ожидает от обеих сторон. После краткой реплики он сразу же перешел к ответу на следующий вопрос.

Во вторник премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал недопустимым решение Москвы о прекращении переговоров по мирному договору с Токио. Он также уточнил, что японское правительство не намерено пересматривать бюджет на 2022 финансовый год (начнется 1 апреля), в котором, в частности, предусмотрены расходы на развитие экономического сотрудничества с Россией, поскольку эти средства направлены на поддержку национальных предприятий.

Ранее МИД РФ заявил, что российские власти прекращают переговоры по мирному договору из-за односторонних мер Японии в связи с ситуацией на Украине. Прекращены также поездки японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial