В Киотском университете обнаружили группу нейронов, связанных с влюбленностью

Японскими учеными из Киотского университета в мозге человека обнаружен “центр любви” – область, связанная с удовольствием и зависимостью, которая активизируется при взгляде на влюбленных. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Psychological Science.

Сообщается, что в результате предыдущих исследований было установлено, что вид привлекательных людей активизирует определенные области мозга, такие как прилежащее ядро, которое играет важную роль в системе вознаграждения мозга, формировании зависимости, удовольствия и т.д.

Для нового исследования ученые взяли 46 гетеросексуальных мужчин в возрасте от 20 до 29 лет. У всех были партнерши. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для регистрации активности мозга мужчин. Им показывали фотографию их радостной партнерши или незнакомой женщины.

Оказалось, что активность в прилежащем ядре увеличивалась у мужчин, пока они ждали фотографию своей возлюбленной. В дальнейших исследованиях этого вопроса ученые планируют проследить за реакциями прилежащего ядра во время формирования привязанности и выяснить, как меняется его работа с течением времени.

Рианна Чапаева
Автор FBM Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial