Японские СМИ: в странах АСЕАН на удивление спокойно восприняли спецоперацию России на Украине

Японские СМИ отмечают, что в странах АСЕАН спецоперация России на Украине в целом воспринимается спокойно. Некоторые из них считают, что так Москва обеспечивает собственную безопасность. Из этого ряда выпадает только прозападный Сингапур. Но у него есть на это свои причины, среди которых – территориальные споры с соседями.

СМИ Японии в силу геополитических причин и провозглашенной Токио политики «идти навстречу АСЕАН» (бывший премьер Суга даже осуществлял туда визиты сразу после поездки в США) внимательно наблюдают за подходами стран-членов Ассоциации к различным региональным и мировым проблемам. В том числе и к далекой российской спецоперации на Украине.

Разумеется, в союзной США Японии ожидают осуждения или как минимум недовольства действиями России со стороны государств АСЕАН. Однако в Токио с удивлением обнаруживают, что абсолютное большинство стран-членов Ассоциации занимают по украинской проблеме нейтральную позицию, а некоторые даже с пониманием относятся к действиям России по обеспечению своей безопасности.

Крупнейшая японская газета «Асахи симбун» публикует материал с оценкой Асеановских подходов, данной начальником Департамента Азии японского МИДа Тадаси Окина. Материал носит название «Азия, не осуждающая Россию. Интервью с директором Департамента МИДа Японии».

Газета пишет: «Это не агрессия. Это всего лишь обеспечение Россией своего суверенитета».

Так охарактеризовал начавшуюся на Украине спецоперацию России официальный представитель правительства Мьянмы на пресс-конференции 25 февраля. Мьянма входит в небольшое число государств, которые поддержали действия России на Украине. Следует напомнить, что в прошлом году военные осуществили в Мьянме переворот и захватили всю власть. Сразу же после него верховный главнокомандующий вооруженных сил и лидер Мьянмы генерал Мин Аунг Хлайн посетил Москву с официальным визитом.

Примечательно, что на голосовании в ООН по Украине представитель Мьянмы подал голос за известную антироссийскую резолюцию. Однако оказывается, что им был посол Мьянмы в ООН, который был назначен еще до переворота, и уже давно освобожден от своих обязанностей новым правительством.

Вьетнам и Лаос при голосовании воздержались. Вьетнам около 60% своих вооружений получает из России. У Лаоса с Россией и Китаем глубоки военно-политические связи.

Остальные 7 государств АСЕАН формально резолюцию поддержали. Но здесь есть много нюансов.

В целом до сих пор никакого рвения в осуждении России абсолютное большинство этих стран не проявляет, пожалуй, только за исключением Сингапура.

26 февраля министры иностранных дел АСЕАН единодушно одобрили совместное заявление, в котором выражалась обеспокоенность развитием событий на Украине. Однако это заявление обратило на себя внимание чрезвычайной краткостью и расплывчатостью. В нем насчитывалось всего 126 слов английского текста. Также примечательно и то, что никакого упоминания России в общем заявлении АСЕАН не было.

Обращает на себя внимание абсолютно сдержанная позиция крупнейших по населению и экономическому потенциалу игроков АСЕАН – Индонезии и Таиланда. Как известно, Джакарта в ноябре нынешнего года будет проводить у себя саммит G20. А Таиланд в том же месяце станет хозяином саммита Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC). Представляется, что в свете того, что Россия также является членом этих организаций, в Индонезии и Таиланде решили не демонстрировать по отношению к ней никакого осуждения, а скорее показывать Москве свой нейтралитет.

В АСЕАН с раздражением обратили внимание на то, что 3 марта в режиме видео-конференции была проведена очередная встреча на высшем уровне четырехстороннего Тихоокеанского соглашения безопасности QUAD в составе Япония-США-Австралия-Индия.

В ходе саммита лидеры стран QUAD вновь подчеркивали, что «ее деятельность призвана обеспечивать суверенитет и безопасность всех стран региона». Но в АСЕАН эти мантры уже традиционно приписывают антикитайскому дискурсу QUAD. Китай остается для четырехсторонней организации главной проблемой.

Однако в последнее время к этой проблеме присоединилась и еще одна – Индия. В международном сообществе обратили особое внимание на действия этой крупнейшей страны мира в ООН. Как известно, Индия воздержалась при голосовании на Генассамблее по поводу антироссийской резолюции. Это неожиданный шаг Дели. Что за этим стоит? Нежелание ссориться со своим традиционным и важным партнером – Россией? Или то, что Индия начинает проявлять некоторую самостоятельность и даже несогласие с традиционным западным курсом, олицетворяемым в регионе новым квазиальянсом QUAD. Не говорит ли это о некотором отчуждении Индии от усиливающегося резко антикитайского и антироссийского курса этой организации?

В АСЕАН боятся военного конфликта. Многие страны Ассоциации испытали ее ужасы на себе – Вьетнам, Лаос, Камбоджа и другие. Тут обратила на себя внимание публикация в камбоджийской прессе письма 60-летнего жителя страны, в котором он пишет:

«Если в нашем регионе начнется война, то здесь появится много инвалидов и сирот. У меня самого в прошлой войне были убиты родители. Сам я в результате американской бомбежки потерял ногу. Нельзя допустить эскалации напряженности в регионе. Это может привести к повторению здесь военных конфликтов».

И эти настроения в АСЕАН распространены довольно широко.

Другая влиятельная и близкая к правительственным кругам Японии газета «Санкэй симбун» также помещает материал на эту тему под заголовком «В АСЕАН наблюдается в целом низкий уровень критики России за ее спецоперацию на Украине».

3 марта Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) опубликовала заявление о том, что она «глубоко обеспокоена» ситуацией на Украине, но в нем всего два абзаца и нет ни одного слова критики в адрес России. Она вообще в этом документе не упоминается. Если вспомнить тот факт, что в АСЕАН проявили необычную «сдержанность» в критике нынешнего военного режима Мьянмы, устроившего в стране государственный переворот, то можно прийти к выводу об определенной существенной ограниченности в политическом курсе Ассоциации.

Крупнейшая и важнейшая страна АСЕАН Индонезия, которая стремится позиционировать себя в качестве региональной супер-державы и всегда обозначает свое присутствие в политическом раскладе в регионе, проявляет очень слабое желание к критике России по Украине. Индонезия является единственной страной из ЮВА среди 20 участвующих стран в группе G20 и будет впервые председательствовать на ее саммите в этом году. Есть мнение, что это будущее председательство в немалой степени заставляет Джакарту избегать критики России, которая также является членом G20. Вьетнам и Лаос имеют тесные связи с Россией в качестве источника военной техники для них и не хотят устраивать политическую «осаду» против Москвы.

В мире, где в жестком противостоянии схлестнулись противоречащие друг другу оси либерализма и авторитаризма, страны Юго-Восточной Азии явно опасаются прогрессирующей поляризации, могущей вернуть мир в подобие периода предыдущей холодной войны.

В АСЕАН только Сингапур жестко отвечает России. Он был единственным из стран-членов АСЕАН, раскритиковавшим российскую спецоперацию и введшим санкции против Москвы. Можно констатировать, что это необычный шаг для города-республики, поскольку он всегда подчеркивал свою нейтральную позицию в мировых делах. Этот демарш Сингапура в целом вызвал непонимание большинства остальных стран-членов Ассоциации.

Причина такого поведения Сингапура выражена словами министра иностранных дел страны Вивиана Балакришнана. В своем заявлении в конце февраля он сказал: «Мировой порядок, строящийся по принципу «сила есть справедливость» крайне неудобен для безопасности и выживания нашей маленькой страны».

Здесь можно вспомнить непростую историю Сингапура. Ведь в 1965 году он конфликтно вышел из Федерации Малайзии, объявив о своей независимости. С тех пор в Сингапуре важным стал нарратив о том, «как защитить свою территорию в случае конфликта с соседними государствами». Фоном для таких настроений и политики является географическое положение города-государства, зажатого между Малайзией и Индонезией. И двусторонние отношения с ними у Сингапура не лишены напряженности. Бывший премьер-министр и отец-основатель Сингапура Ли Куан Ю неоднократно говорил, что экономическая мощь нужна его стране в том числе и для «поддержания ее высокой обороноспособности».

Для Сингапура российская спецоперация на Украине вообще не ощутима. Сегодня у Сингапура нет проблем с безопасностью. Однако здесь боятся того, что если за одной страной признать право «обнажать» свои клыки и нападать на другую, то это может привести к угрозе для безопасности Сингапура в будущем. Конечно, при этом здесь прежде всего имеют в виду амбициозные устремления Китая.

Однако Виллахари Косикан, бывший высокопоставленный сингапурский дипломат, высказывает мнение о том, что «и в Малайзии все еще есть много людей, которые до сих пор называют Сингапур «потерянным островом». Об этом он написал в статье для местной газеты 3 марта. При этом Косикан указывает, что Сингапур столкнется с кризисом, если движение за возвращение «потерянного острова» в Малайзии будет стимулировано российской спецоперацией на Украине.

Такая неприятная перспектива, помимо общей ориентации на США и Запад, и подталкивает Сингапур на проведение в целом выпадающей из общего хора АСЕАН линии по ситуации на Украине.

ИноСМИ

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial