Nikkei: Япония хочет усилить защиту АЭС за счет размещения ЗРК Patriot

По данным издания, такие меры планируется включить в стратегию национальной безопасности

ТОКИО, 19 марта. /ТАСС/. Власти Японии в рамках нового плана по укреплению безопасности АЭС рассматривают вариант развертывания рядом с ними зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 сил самообороны. Об этом сообщила в субботу газета Nikkei.

По сведениям источников издания, такие меры планируется включить в стратегию национальной безопасности. Поводом для этого послужила ситуация вокруг атомных объектов на Украине, которая вызывает серьезное беспокойство у японского правительства.

Обеспечение безопасности АЭС в Японии включает в себя в первую очередь комплекс мер по защите против террористических актов и стихийных бедствий, таких как землетрясения и цунами. Однако стратегия не регламентирует реагирование на атаку вооруженных сил другой страны на атомные электростанции в случае конфликта.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал рассмотреть возможность расширения практики, используемой полицией префектуры Фукуи, где существует специальный отряд, специализирующийся именно на обеспечении безопасности АЭС и других атомных объектов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial