СМИ: японские компании ищут замену российскому газу

По данным агентства Kyodo, это связано с опасениями, что санкции в отношении России повлияют на логистические цепочки и могут нарушить сроки поставок

ТОКИО, 17 марта. /ТАСС/. Японские энергетические компании начали поиск поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), чтобы при необходимости заменить импорт из России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило в четверг агентство Kyodo.

По его информации, это связано с опасениями, что санкции в отношении России повлияют на логистические цепочки и могут нарушить сроки поставок. Кроме того, японские компании не исключают вариант, при котором российская сторона в качестве ответных мер сама примет решение о сокращении экспорта газа в Японию.

Так, компания Hiroshima Gas получает около половины объема газа с Сахалина, а Tokyo Gas — 10%. Tohoku Electric Power и Kyushu Electric Power закупают в России не только СПГ, но и часть угля. В качестве альтернативы рассматриваются варианты увеличения поставок СПГ из США и Австралии, а также налаживание контактов с поставщиками в Индонезии.

Последние годы доля России в общем объеме японского импорта нефти составляла около 3,6%, СПГ — 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина. Премьер Японии Фумио Кисида на этой неделе заявил, что Токио заинтересован в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» и продолжении закупки энергоресурсов в его рамках.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на Сахалине на условиях раздела продукции. Его оператор — компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому». Японская Mitsui имеет 12,5% акций, Mitsubishi — 10%. Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию.

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial