Премьер-министр Японии Фумио Кисида и наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян договорились продолжить тесное сотрудничество по украинскому вопросу
ТОКИО, 15 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида и наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян во вторник провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине и рост цен на нефть. Об этом сообщило японское внешнеполитическое ведомство.
«Стороны обменялись мнениями о ситуации на Украине и подтвердили, что продолжат тесное сотрудничество по этому вопросу. Стороны также обменялись мнениями о том, как реагировать на рост цен на нефть. Премьер-министр Кисида призвал ОАЭ внести дальнейший положительный вклад в качестве члена ОПЕК, и стороны подтвердили, что будут сотрудничать для стабилизации мирового нефтяного рынка», — говорится в сообщении.
После начала специальной военной операции РФ на Украине цены на нефть резко выросли, однако ближе в середине марта начали снижаться. Так, сегодня стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2022 года на лондонской бирже ICE снизилась до $97,76 за баррель (-8,55%). В последний раз стоимость Brent была ниже $100 за баррель 1 марта.