Примерно каждая пятая крупная японская компания, ведущая деятельность в России, приостанавливает свой бизнес в этой стране

Согласно результатам одного исследования, около 20% ведущих японских фирм, которые ведут бизнес в России, прекращают свою деятельность в этой стране после российского вторжения в Украину.

Частная кредитно-аналитическая компания Teikoku Databank опубликовала результаты опроса 168 японских компаний, котирующихся на основных фондовых биржах Японии.

Согласно результатам, 37 компаний, или 22% опрошенных фирм, объявили о своем решении приостановить деятельность в России по состоянию на вторник.

Опрос показал, что 22 компании прекратили доставку товаров, семь фирм остановили свое местное производство, а четыре предприятия приостановили работу своих магазинов и других мест ведения их бизнеса.

Исследовательская фирма сообщила, что многие компании ссылаются на замешательство, связанное с закупкой комплектующих, логистикой или другими сбоями в бизнесе после санкций, введенных против России.

Teikoku Databank отмечает, что некоторые критики сравнивают поведение японских предприятий с такими международными брендами, как IT-гигант Apple и производитель мебели Ikea, которые приостановили свою деятельность в России из гуманитарных соображений.

Исследовательская фирма отмечает, что если конфликт затянется на более длительный период, еще больше японских компаний предпочтут приостановку деятельности в России, чтобы избежать создания негативного имиджа.

NHK World, 16.03.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial