Япония рассмотрит вопрос технологической помощи Украине в случае ядерной катастрофы

В Японии неоднократно высказывали опасения по поводу безопасности атомных объектов на территории Украины, призывая прекратить любые боевые действия в районе украинских АЭС

ТОКИО, 14 марта. /ТАСС/. Правительство Японии готово рассмотреть вопрос экстренной технологической помощи Украине в случае ядерной катастрофы на территории страны, в частности, в ликвидации последствий радиационного заражения в случае повреждения атомных объектов. Об этом в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос депутатов парламента, заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси.

«Для Японии как единственной страны, испытавшей на себе атомные бомбардировки и работающей над ликвидацией последствий аварии на АЭС «Фукусима-1″, этот вопрос является крайне важным. И будучи страной с таким опытом, мы бы хотели начать дискуссию по этой проблеме с соответствующими органами как можно скорей», — подчеркнул Хаяси, отвечая на вопрос парламентариев о том, рассматривает ли Япония вопрос помощи Украине в ликвидации возможных последствий повреждения атомных объектов на территории страны.

В Японии неоднократно высказывали опасения по поводу безопасности атомных объектов на территории Украины, призывая прекратить любые боевые действия в районе украинских АЭС.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial