Япония потребовала от России не ущемлять интересы японского бизнеса

Генсек кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно также заявил о том, что экономическое сотрудничество с РФ отложено на неопределенный срок

ТОКИО, 11 марта. /ТАСС/. Правительство Японии требует от РФ не ущемлять интересы японских граждан и предприятий. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, комментируя планы Москвы в отношении бизнеса, который решил прекратить деятельность в России.

«Мы по дипломатическим каналам требуем от российской стороны не ущемлять законные интересы наших граждан и предприятий, намерены в связи с этим принять надлежащие меры», — сказал Мацуно.

Генсек также заявил, что правительство Японии откладывает экономическое сотрудничество с Россией. «В качестве основы [своей политики] мы исходим из того, что проекты правительства в области экономического сотрудничества с Россией, включая реализацию плана из восьми пунктов, откладываются на неопределенный срок. Мы будем принимать дальнейшие меры, исходя из международных дискуссий, а также учитывая вопрос стабильных поставок энергоносителей и гуманитарные соображения», — приводит слова Мацуно телеканал NHK.

В последние годы основой для развития экономического сотрудничества Японии и России стал план из восьми пунктов, предложенный бывшим японским премьер-министром Синдзо Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов.

10 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «не собирается ни от кого закрываться», и права остающихся работать в стране иностранных инвесторов должны быть надежно защищены. При этом он согласился с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в том, что на иностранных предприятиях, которые захотят необоснованно уйти из России, нужно будет вводить внешнее управление. По его словам, делать это необходимо законно, с использованием соответствующих юридических инструментов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial