Япония почтила минутой молчания жертв землетрясения и цунами 2011 года

У побережья префектуры Мияги 11 марта 2011 года был зафиксирован подземный толчок магнитудой 9,0

ТОКИО, 11 марта. /ТАСС/. Жители Японии в пятницу почтили память погибших в результате землетрясения и цунами 2011 года. Минута молчания по традиции была объявлена в 14:46 по местному времени (08:46 мск), когда 11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги был зафиксирован подземный толчок магнитудой 9,0.

По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия, основная церемония памяти жертв проходит в Национальном театре в Токио при участии премьер-министр Японии Фумио Кисиды и японской императорской четы. В связи с продолжающейся пандемией мероприятия, как и год назад, проходят с рядом коронавирусных ограничений. В 2020 году соответствующая церемония была вовсе отменена.

В 2011 году землетрясение и цунами унесли жизни по меньшей мере 18,4 тыс. человек, еще 3,7 тыс. умерли в течение последующих лет от обострившихся заболеваний и других причин, связанных с тем, что они пережили. Наибольший урон был нанесен префектурам Мияги, Иватэ и Фукусима. Последняя стала известна во всем мире из-за аварии на одноименной АЭС, с последствиями которой Японии приходится иметь дело до сих пор.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial