СМИ: у жителей Японии сохраняется посттравматический синдром из-за аварии на «Фукусиме-1»

В 2011 году многие были вынуждены переехать в другие районы страны из-за аварии на АЭС, напомнил телеканал NHK

ТОКИО, 11 марта. /ТАСС/. Более 30% из тех жителей Японии, которые в 2011 году были вынуждены переехать в другие районы страны из-за аварии на АЭС «Фукусима-1», до сих пор сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Об этом в пятницу сообщил японский телеканал NHK.

По данным исследования, проведенного специалистами университета Васэда, в настоящее время по крайней мере 32,6% жителей префектуры Фукусима из тех, кто был вынужден в 2011 году покинуть свои дома и переехать в другие регионы страны, продолжают сталкиваться с различными проявлениями ПТСР, включая психопатологические репереживания (флешбеки). Подчеркивается, что за 11 лет с момента аварии на АЭС , вызванной землетрясением 11 марта 2011 года, этот показатель сократился почти вдвое — наибольшее число людей, столкнувшихся с ПТСР из-за событий на станции, было зафиксировано в 2012 году (67,3%).

В Японии в пятницу встречают 11-ю годовщину трагедии 11 марта 2011 года, когда у северо-восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 9,0. В результате вызванных им цунами погибли и пропали без вести более 20 тыс. человек. Цунами также вызвали аварию на АЭС «Фукусима-1», которая привела к радиоактивному заражению обширных районов. По случаю годовщины в стране пройдут памятные мероприятия, главная церемония памяти жертв состоится в Токио при участии премьер-министра Фумио Кисиды и императорской четы. Минута молчания по традиции будет объявлена в 14:46 (08:46 мск), когда 11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги был зафиксирован подземный толчок магнитудой 9,0.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial