Захарова считает, что действия Японии против РФ разрушают ее собственные интересы

Как указала официальный представитель МИД РФ, страна «активнейшим образом включалась» в западный мейнстрим

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Япония действует разрушительно в отношении своих национальных интересов, включившись в «западный мейнстрим» против России. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik, комментируя заявления японских официальных лиц о территориальных претензиях к Москве.

«К сожалению, Япония активнейшим образом включалась в этот западный мейнстрим, исполняет все указания безропотно, — отметила дипломат. — Они, видимо, просто не понимают, насколько действуют разрушительно в отношении собственных национальных интересов».

«Они просто встроились по указке. Они достаточно длительное время пытались сохранять какой-то баланс, но, видимо, сейчас ставки повышены, и сопротивления они больше не оказывают», — обрисовала положение представитель МИД РФ.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в понедельник в ходе дебатов в парламенте страны назвал южную часть Курильских островов японскими «исконными территориями». Токио в последние годы воздерживался от формулировки «исконные территории» в контексте ситуации вокруг южных Курил. 28 февраля директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что южные Курильские острова оккупированы Россией. Термин «оккупация» также годами не использовался руководством Японии в ходе дискуссий по этому вопросу.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial