Мир кимоно и шелест хэйанских одежд

4 марта 2022 года в Первой Московской Галерее Восточной Живописи открылась выставка «Мир кимоно от будней до праздников» из коллекции предметов текстиля и декоративно-прикладного искусства московского коллекционера и исследователя кимоно Натальи Бакиной. Куратор выставки − Татьяна Наумова.

На выставку с серией лекций, посвященных искусству кимоно, в Москву прилетела из Владивостока исследователь японского традиционного костюма, художник кимоно, к.и.н., доцент кафедры японоведения ДВФУ Ольга Хованчук.

С Ольгой мне посчастливилось встретиться и пообщаться в Государственном Музее Востока.

Кимоно – предмет профессионального интереса Ольга Хованчук. Она проходила стажировку в государственном университете Ниигаты и государственном университете Канадзавы (Япония). Проходила обучение росписи ручной техники росписи кимоно кага-юдзэн в мастерской художника Ямасита Томохиса, а так же в школе традиционного костюма «Михо сугата васогакуин» в г. Ниигата. Обладает сертификатом «Консультант по традиционной одежде». Автор диссертации на тему «История японского традиционного костюма с древнейших времен до середины XX в.» и монографии «Очерки истории японского традиционного костюма с древнейших времен до середины XX в.».

В рамках выставки «Мир кимоно от будней до праздников» Ольга Хованчук прочитает лекции:

  • 04 марта (Пт) 18:30-20:30 Шелест хэйанских одежд − о японском придворном костюме эпохи Хэйан: регламент и описание, тонкости цветовых сочетаний, технологии изготовления красителей.
  • 5 марта (Сб) 18:30-20:30 Символика орнаментов и мода − о таком простом-не-простом устройстве японского национального костюма − кимоно.
  • 06 марта (Вс) 17:30-19:30 Истории из мастерской − о создании кимоно: от эскиза до пошива. Основано на опыте 2-х лет, проведенных в мастерской художника Ямасита Томохиса.

Записаться на лекции можно на сайте Первой Московской Галереи Восточной Живописи

Текст и фотография: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial