Газета Nikkei сообщила, что Honda и Mazda приостанавливают поставки в РФ

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU — Японские автоконцерны Honda и Mazda приостанавливают экспорт в РФ, пишет газета Nikkei.

«Honda Motor прекратит экспорт автомобилей, мотоциклов и другой продукции в Россию, а Mazda Motor приостановит поставки автозапчастей на свой российский завод», — отмечает издание.

Ранее целый ряд работающих в РФ крупных автоконцернов, а также импортеров уже сделали аналогичные заявления.

Между тем, в пресс-службе российской автомобилестроительной группы «Соллерс Авто», имеющей СП с Mazda во Владивостоке (ООО «МСМР»), «Интерфаксу» сообщили, что «завод работает в обычном режиме весь март».

«Поставки комплектующих от Mazda не остановлены. Нам не известно о том, откуда такая информация у Nikkei», — сказал собеседник агентства.

Российская «дочка» японского автоконцерна Honda (ООО «Хонда Мотор Рус»), как сообщалось, еще в конце 2020 года объявила о прекращении поставок новых автомобилей официальным дилерам на рынке РФ в течение 2022 года. «Принятое решение продиктовано стратегией развития автомобильного бизнеса Honda Motor, направленной на реструктуризацию операций в условиях продолжающихся изменений в мировой автомобильной промышленности», — говорилось в соответствующем заявлении.

Тогда компания обещала, что сохранит свое присутствие на российском рынке мотоциклетной и силовой техники, а также продолжит осуществлять деятельность, связанную с послепродажным обслуживанием автомобилей.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial