Правительство Японии изучит подход к проекту «Сахалин-1»

Оно сделает это на фоне объявления американской корпорации Exxon Mobil о выходе из проекта

ТОКИО, 2 марта. /ТАСС/. Правительство Японии намеревается изучить подход к нефтегазовому проекту «Сахалин-1» на фоне объявления американской корпорации Exxon Mobil о выходе из него. Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Мы планируем изучить подход правительства к проекту «Сахалин-1″ на основе сотрудничества с G7», — отметил он, подчеркнув, что в первую очередь также будет учитываться необходимость «предотвращения проблем со стабильным снабжением страны энергоносителями». В то же время Мацуно не стал как-либо комментировать непосредственное решение корпорации Exxon Mobil.

Ранее в японской компании Sodeco, владеющей 30% акций в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», ТАСС сообщили, что позиция в отношении ситуации вокруг выхода Exxon Mobil из проекта пока не определена. «У нас пока мало информации о решении Exxon Mobil, — отметил представитель пресс-службы компании. — Мы будем ее собирать и затем определять свою позицию. Пока наша компания находится на этом этапе».

Нефтегазовая корпорация Exxon Mobil 1 марта в знак протеста против событий на Украине объявила об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в России, в частности, в проекте «Сахалин-1». Однако о сроках исполнения этого решения пока не сообщается. Всего в различных областях России работают порядка тысячи сотрудников Exxon Mobil.

Ранее британская BP заявила, что выйдет из состава акционеров «Роснефти», в которой ей принадлежало 19,75%. Норвежская нефтегазовая компания Equinor, бывшая Statoil, также приняла решение о выходе из совместных предприятий в России и о прекращении новых инвестиций в страну.

«Сахалин-1» — первый в России масштабный шельфовый проект на условиях соглашения о разделе продукции, которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта — Exxon Neftegaz, дочерняя компания Exxon Mobil. В проекте также участвуют «Роснефть» (20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, — расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря. Акционерами Sodeco выступают правительство Японии и частные компании Japex, ITOCHU, Marubeni, Inpex.

Операция на Украине

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial