Япония подчеркивает необходимость отказа от применения ядерного оружия на фоне украинского кризиса

Япония, как единственная страна, которая подвергалась атомным бомбардировкам, подчеркивает, что ядерное оружие никогда не должно применяться, на фоне опасений, что Россия может использовать его во время вторжения в Украину.

Японское правительство планирует продвигать международные призывы к России проявлять сдержанность после того, как в воскресенье президент Владимир Путин приказал привести силы сдерживания страны в состояние повышенной готовности.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что, особенно в качестве премьер-министра, который связан с пострадавшим от атомной бомбардировки городом Хиросима, он считает применение или даже угрозу применения ядерного оружия недопустимыми.

Правительство отклонило идею соглашения о совместном использовании ядерного оружия с Соединенными Штатами в качестве сдерживающего фактора, хотя бывший премьер-министр Абэ Синдзо призвал к обсуждению этого вопроса.

Правительство заявило, что будет продолжать свою политику соблюдения трех неядерных принципов страны — не производить и не обладать ядерным оружием, а также не разрешать его размещения на территории Японии.

Некоторые другие политические деятели правящей партии также говорят о необходимости обсуждения соглашения о совместном использовании ядерного оружия в качестве исключительной меры в кризисной ситуации. Этот вопрос может стать предметом обсуждений в будущих обзорах политики безопасности Японии.

NHK World, 02.03.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial