Япония обсуждает с Группой семи дальнейшие шаги в отношении России

Премьер-министр Фумио Кисида не стал отвечать на вопрос, равносильно ли признание Россией суверенитета ДНР и ЛНР ее вторжению на Украину

ТОКИО, 22 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида не стал прямо отвечать на вопрос, равносильно ли признание Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) ее «вторжению» на территорию Украины. Этот вопрос поднимался во вторник в ходе беседы главы японского правительства с журналистами.

«Действия России являются нарушением международного права и нарушают Минские договоренности. В этой связи мы не можем их принять и осуждаем. Мы планируем продолжить следить за развитием ситуации», — заявил он в ответ на вопрос журналистов, подпадает ли, по мнению японского правительства, признание Россией ДНР и ЛНР под критерий «вторжения» на территорию Украины. В то же время глава японского правительства подчеркнул, что Япония обсуждает с Группой семи (G7) дальнейшие шаги в отношении России, включая вариант действий при ее гипотетическом вторжении на территорию Украины.

Кисида подчеркнул, что тесные контакты с европейскими странами по сложившейся ситуации возобновятся с наступлением в Европе утра. Он добавил, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, в очередной раз подчеркнув, что G7 и международное сообщество в рамках ответа на действия РФ прорабатывают, в частности, вариант введения санкций в отношении России.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial