СМИ: Япония в рамках санкций планирует ограничить экспорт в РФ передовых технологий

По данным газеты «Иомиури», власти страны также рассматривают возможность введения ограничений в финансовом секторе

ТОКИО, 22 февраля. /ТАСС/. Правительство Японии приступило к согласованию экономических санкций в отношении России, которые будут приняты в случае ее военного вторжения на Украину. Об этом во вторник сообщила газета «Иомиури».

Отмечается, что планируется ограничить в РФ экспорт передовых технологий, включая полупроводники, технологии, связанные с искусственным интеллектом и робототехникой. По данным издания, ограничения должны будут затронуть не только военно-промышленный, но и гражданский сектор. В то же время источник издания в правительстве признает, что объем экспорта полупроводников из Японии в Россию невелик, и влияние таких санкций на российскую экономику будет ограниченным. Ожидается, что принятие решений по санкциям в отношении России будет осуществляться при координации внутри Группы семи (G7), членом которой является Япония.

Сообщается, что власти страны рассматривают возможность введения санкций в отношении РФ в финансовом секторе, однако информация о конкретных вариантах на данный момент не приводится.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial