Белый дом: планов расширять объединение Австралии, Индии, США и Японии сейчас нет

Советник американского лидера Лора Розенбергер подчеркнула, что, по мнению Вашингтона, у клуба есть «отличная возможность работать с другими союзниками и партнерами [США] по конкретным вопросам, находящимся на повестке дня Quad»

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /ТАСС/. Австралия, Индия, США и Япония не имеют в настоящее время планов расширять свое четырехстороннее объединение (Quad) и приглашать в данный формат какие-либо еще страны. Об этом сообщила во вторник специальный помощник президента США, старший директор по Китаю в Совете национальной безопасности Белого дома Лора Розенбергер.

«Нет текущих планов официально расширять Quad», — сказала на онлайн-семинаре советник американского лидера.

При этом она подчеркнула, что, по мнению Вашингтона, у клуба есть «отличная возможность работать с другими союзниками и партнерами [США] по конкретным вопросам, находящимся на повестке дня Quad». Участники «четверки» «больше всего заинтересованы в том, чтобы найти способы <…> работать теснее со странами АСЕАН», отметила Розенбергер.

АСЕАН — это Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, а Quad — Четырехсторонний диалог по безопасности, участниками которого являются Австралия, Индия, США и Япония. Первая совместная встреча глав внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года состоялся первый саммит «четверки» (в виртуальном формате). В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения Quad. Белый дом признавал, что стремится с течением времени расширить состав Quad за счет некоторых союзников и партнеров США, в том числе внерегиональных.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial